Опубликовано 19 апреля 2006, 15:12

Subaru Legacy получает трехрежимную систему управления двигателем

Начиная с этого года американская версия Subaru Legacy будет оснащаться новой системой управления двигателем SI-Drive
Начиная с этого года американская версия Subaru Legacy будет оснащаться новой системой управления двигателем SI-Drive, имеющей три режима работы. Водитель автомобиля при помощи специального переключателя сможет самостоятельно выбирать между экономичным городским, спортивным и гоночным режимом функционирования мотора.
Фото Subaru
Фото Subaru

Компания Subaru в ближайшее время начинает продажи на американском рынке автомобилей Subaru Legacy с турбомоторами, оснащенными новой системой управления двигателем SI-Drive. Ее особенность заключается в том, что водитель автомобиля сможет выбирать один из трех режимов работы мотора при помощи специального переключателя на передней панели. Изменение режима работы меняет время отклика на нажатие педали акселератора, таблицы зажигания и подачи топлива.

Первый режим работы системы SI-Drive носит название "Intelligent" и предназначен для использования в городских условиях. В этом случае двигатель обладает большим моментом на низких оборотах, что позволяет комфортнее передвигаться, например, в пробке. Кроме того, в режиме "Intelligent" двигатель потребляет на 10 процентов меньше топлива. Наконец, этот режим пригодится водителям при движении на дорогах с плохим сцеплением или в гололед.

Второй режим, получивший название "Sport", заметно сокращает время отклика на педаль акселератора, а также меняет карты зажигания и подачи топлива для обеспечения более высокой отдачи двигателя на высоких оборотах. Этот режим подойдет, например, для движения по шоссе с высокой скоростью.

Третий режим, "Sport Sharp" предназначен для агрессивного вождения и, фактически, носит статус "гоночного". Отклик двигателя на нажатие педали акселератора в данном случае становится еще острее, а сам мотор выдает еще больше мощности на высоких оборотах.

Стоит также отметить, что в зависимости от типа трансмиссии установленной на конкретную Subaru Legacy, автоматической или механической, система SI-Drive обладает разными дополнительными функциями. Например, в версии с "автоматом" каждый из режимов работы SI-Drive меняет скорость переключения передач, а также обороты на которых происходит смена рабочей передачи. А в случае с механической КПП SI-Drive в режиме "Intelligent" зажигает специальную сигнальную лампу, предлагая водителю переключиться на повышенную или пониженную передачу в наиболее оптимальный момент.

Система SI-Drive будет предлагаться в США для всех версий Subaru Legacy и Outback, оснащенные турбодвигателями. Будут ли автомобили с аналогичной системой поставляться в Европу – пока не известно.


Subaru Intelligent Drive - WCF, 18.04.2006
Дизельный Subaru появится в следующем году - Auto.Lenta.Ru, 28.03.2006
Subaru отмечает выпуск миллионного Subaru Forester - Auto.Lenta.Ru, 27.02.2006