Опубликовано 10 апреля 2021, 10:00
1 мин.

Chevrolet анонсировал выпуск первого электрического пикапа

Новый Silverado разделит платформу с пикапом GMC Hummer EV
Президент концерна GM анонсировал выпуск первого в истории марки Chevrolet пикапа с электрической силовой установкой — им станет модель Silverado, построенная на новой платформе.
Тизер Chevrolet Silverado
Тизер Chevrolet Silverado
© GM

Американская компания Chevrolet официально подтвердила разработку первого в своей истории электрического пикапа — он получит название Silverado, однако это не означает, что GM просто заменит двигатель внутреннего сгорания на одноимённой модели текущего поколения на электрическую силовую установку. Электрический «Сильверадо», как и пикап GMC Hummer EV, будет построен на новой модульной платформе Ultium и выпускаться будет там же, где и соплатформенный «Хаммер» — на модернизированном заводе Factory Zero в Детройте. В первом тизере пикапа GM не показал даже его силуэт — только шильдик с названием модели с акцентом на букву Е, традиционно символизирующую электричество.

Из характеристик озвучен только расчётный запас хода на полном заряде батареи — 400 миль, или 644 километра. Электрический Ford F-150 EV, который традиционно считается главным соперником будущего Chevrolet Silverado, как ожидается, на одной зарядке сможет преодолеть на 100 миль меньше. «Chevrolet возьмёт всё то, что покупатели так любят в Silverado, а также многое другое, и сделает из этого электрический пикап, который понравится как частным, так и коммерческим клиентам», — заявил президент General Motors Марк Ройс. И добавил, что продукция завода Factory Zero «изменит мир и отношение людей к электромобилям».