Опубликовано 01 февраля 2023, 10:29
1 мин.

В России продлили разрешение на выпуск упрощенных автомобилей

Правительство продлило действие правил производства «антикризисных» машин до начала лета
Россия может устанавливать собственные требования к автомобилям, выпускаемым на ее территории: изначально это правило действовало до 1 февраля 2023 года, однако теперь его продлили до начала лета. Речь идет о выпуске упрощенных машин, например, без «сложной» электроники, компоненты для которой в стране в дефиците, и с пониженным экологическим классом двигателей. Поправки в техрегламент были приняты еще весной прошлого года для поддержки АвтоВАЗа, «Соллерса», УАЗа, КамАЗа и ГАЗа в условиях кризиса.
В России продлили разрешение на выпуск упрощенных автомобилей
© Lada

Согласно постановлению кабмина, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, срок разрешения на выпуск «антикризисных» автомобилей был продлен еще на четыре месяца, до 1 июня 2023 года. При этом АвтоВАЗ, «Соллерс» и КамАЗ ранее просили правительство продлить упрощенные правила до середины 2024 года. Первые два – до июля следующего года, а КамАЗ – минимум до второго квартала 2024-го.

Документ позволяет автопроизводителям выпускать и продавать автомобили без систем ABS и ESP, а также с упрощенной системой ЭРА-ГЛОНАСС. Также допускается производство машин с двигателями разных классов экологичности, в том числе с самым низким Евро-0.

Упрощенные автомобили выпускают не только отечественные марки, но и, например, Haval, который производит пять моделей на заводе в Тульской области. Еще в ноябре сообщалось, что «Хавейлы» сходят с конвейера «адаптированными в соответствии с действующими законодательными нормами».