Опубликовано 05 апреля 2020, 19:38

«Заряженные» Skoda Kodiaq заступили на службу в скорую помощь

Спортверсии Kodiaq RS окажут поддержку санитарной авиации Великобритании
Компания Skoda переоборудовала два «заряженных» полноприводных кроссовера Kodiaq RS для скорой медицинской помощи. Оба автомобиля будут работать в центральной Англии и помогать врачам оказывать неотложную помощь ночью и в сложных метеоусловиях, то есть в то время, когда запрещён вылет вертолётов санитарной авиации.
«Заряженные» Skoda Kodiaq заступили на службу в скорую помощь
© Skoda

У британских медиков уже есть опыт эксплуатации Skoda Kodiaq — 2,5 месяца назад Юго-Западная служба скорой помощи Соединенного Королевства получила 18 чешских кроссоверов, адаптированных для проведения реанимационных мероприятий. «Заряженные» Kodiaq RS переоборудованы похожим образом, ведь модернизацией всех «Кодиаков» занималась фирма Halls Electrical.

На службе санитарной авиации в центральной Англии помимо Kodiaq RS есть две Skoda Superb, но медицинские версии флагманов чешской марки — исключение из правил. Британская скорая помощь предпочитает более доступные Octavia в кузове универсал.

Если обычные реанимации Skoda Kodiaq оснащаются 150-сильным турбодизелем 2.0, то для Kodiaq RS предусмотрен дизельный двигатель того же объёма, форсированный до 239 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Тяговитый мотор позволит медикам быстро и безопасно добираться по вызовам и реагировать на чрезвычайные ситуации.

В России необычные санитарные автомобили — прерогатива частных клиник и ведомственных больниц. Автопарк медиков не отличается разнообразием: в качестве основы для карет скорой помощи берутся утилитарные фургоны, преимущественно российской сборки. Спортивных и «подогретых» спецверсий у отечественных медиков нет.