Опубликовано 01 июня 2007, 20:43

Smart научат экономить топливо

Машина будет оснащаться системой автоматической остановки и запуска двигателя
Обновленные автомобили Smart Fortwo, которые дебютируют в конце 2007 года, будут оснащаться системой автоматической остановки и запуска двигателя. Она была разработана для повышения экономичности. Система будет отключать двигатель, когда машина стоит в пробке, а после касания педали акселератора снова запускать его.
Smart Fortwo
Smart Fortwo
© Smart

В скором времени компания Daimler начнет испытания системы автоматической остановки и запуска двигателя, которая дебютирует на обновленных Smart Fortwo в конце текущего года. Такая технология была разработана для повышения экономичности. Об этом сообщает AutoWeek.nl, ссылаясь на неназванный источник в корпорации.

Новая система будет отключать двигатель, когда машина стоит в пробке или на светофоре. Но после касания водителем педали акселератора мотор станет запускаться снова.

Такой системой станет оснащаться Smart с 71-сильным бензиновым двигателем объемом один литр, который будет агрегатироваться с пятиступенчатой секвентальной коробкой передач.

Кроме того, источник издания заявил, что завершено создание Smart Fortwo с гибридной установкой, которая будет сочетать в себе дизельный и электрический мотор. Премьера такой машины состоится в конце 2007 года.