Опубликовано 28 мая 2012, 22:43

Канадец протащил за собой электрокар из Торонто в Оттаву

Путешественник провел акцию "Тяни за окружающую среду"
Житель Канады Марсело да Луц на руках протянул за собой автомобиль на солнечных батареях на расстояние 475 километров. Таким образом он рассчитывает привлечь внимание соотечественников к защите окружающей среды.
Скриншот ролика проекта на YouTube.com
Скриншот ролика проекта на YouTube.com

Житель Канады Марсело да Луц протащил за собой автомобиль на солнечных батареях на расстояние 475 километров. Об этом сообщает портал Autos.ca. Канадец сделал это в рамках акции "Тяни за окружающую среду".

Путешественник проделал путь из Торонто в Оттаву за 28 дней. Целью акции стало привлечение внимания канадцев к заботе об окружающей среде.

Да Луц ранее побил множество рекордов на своем автомобиле. На этой машине он трижды ездил в канадскую Арктику, а также обогнул Аляску. Однажды при виде путешественника местные жители вызвали службу 911, поскольку приняли его транспортное средство за НЛО.

Канадец протащил за собой электрокар из Торонто в Оттаву

Машина, спроектированная и созданная да Луцем, весит 250 килограммов и способна разгоняться до 85 километров в час за шесть секунд. Ее максимальная скорость составляет 120 километров в час.

Канадец протащил за собой электрокар из Торонто в Оттаву

Автомобиль способен проехать на одной зарядке до 200 километров ночью и до 500 километров в солнечный день.

Это первый в мире электромобиль, который достиг полярного круга, причем дважды. Да Луц почти вдвое побил предыдущие рекорды по дальности, когда проделал на своей машине путь в 36 тысяч 220 километров.