Опубликовано 31 мая 2023, 11:46
1 мин.

На заводе Sollers во Владивостоке будут выпускать китайские машины

Предприятие 10 лет собирало Mazda — до весны прошлого года
Завод компании Sollers во Владивостоке будет выпускать китайские автомобили. Конвейер автосборочной площадки в дальневосточном городе перезапустят в нынешнем году, сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на заксобрании с отчетом о работе правительства за 2022 год. Вновь наладить работу предприятия помогут партнеры из Китая. Какие именно, пока не уточняется. Ранее там собирали Mazda6, CX-5 и CX-9, но в прошлом году производство японских машин остановилось.
Завод Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус. Архивное фото
Завод Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус. Архивное фото
© Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус

Перезапуск завода во Владивостоке Кожемяко анонсировал еще в январе текущего года. Тогда также не назывались новые партнеры, но был озвучен более точный срок старта — август 2023 года. «Показатель по индексу промышленного производства на готовую продукцию, думаю, выровняем даже с плюсом», — сказал губернатор.

Предприятие Mazda Sollers приступило к работе в 2012 году. С конвейера перед его прошлогодней остановкой сходили Mazda6, CX-5 и CX-9. В 2021 году завод выпустил порядка 28 тысяч автомобилей, а в 2022-м планировалось увеличить объемы до 30 тысяч.

По известным причинам сделать этого не удалось: японская компания продала свою долю в СП группе «Соллерс», оставив за собой право выкупа 50-процентной доли в течение трех лет. Сообщалось, что к площадке проявляют интерес Geely и Chery, а в ноябре на ее территории сфотографировали кроссоверы Omoda C5.