Опубликовано 26 октября 2007, 17:55

Совет Федерации одобрил строительство платных дорог

Сенаторы одобрили закон об автомобильных дорогах, который предусматривает строительство в РФ платных трасс
Совет Федерации РФ одобрил закон об автомобильных дорогах, который регламентирует строительство платных автотрасс, их эксплуатацию, дает классификацию всех магистралей, а также определяет в чьей собственности могут находиться трассы федерального и регионального значения.
Совет Федерации, кадр НТВ, архив
Совет Федерации, кадр НТВ, архив

В пятницу Совет Федерации РФ одобрил закон об автомобильных дорогах, который предусматривает строительство в России платных магистралей, а также регламентирует механизм их эксплуатации, дает классификацию всех существующих автотрасс и определяет их формы собственности. Об этом сообщают РИА Новости.

Согласно новому закону, в пределах городов разрешено строительство только новых платных автомобильных дорог, а взимание платы за проезд по уже существующим трассам будет категорически запрещено. Ранее также сообщалось, что для объезда каждой платной магистрали планируется предусмотреть альтернативный бесплатный маршрут. Сумма, которую будут взимать за проезд по платным дорогам, станет устанавливаться по решению местных властей.

Помимо этого, в законе определен перечень особых концессионных соглашений, которыми будет регулироваться использование платных автотрасс, а также установлено в чьей компетенции станет находиться строительство, ремонт и эксплуатация таких магистралей.