Опубликовано 29 июня 2011, 21:14

В Испании опровергли сообщения об отмене гонки в Барселоне

Директор гоночного автодрома в Барселоне настаивает на сохранении двух этапов Формулы-1 в Испании
Директор гоночного автодрома в Барселоне Сальвадор Сервия вместе с президентом испанской автомобильной федерации Карлосом Грасией настаивают на сохранении двух этапов Формулы-1 в Испании. Контракт с трассой близ Барселоны рассчитан до 2016 года, в то время как соглашение с уличной гонкой в Валенсии вскоре продлят до 2021 года.
Гран-при Испании на трассе в Барселоне
Гран-при Испании на трассе в Барселоне
© Hispania Racing Team

Директор гоночного автодрома "Каталунья-Монтмело" в Барселоне Сальвадор Сервия вместе с президентом испанской автомобильной федерации Карлосом Грасией опровергли сообщение об исчезновении гонки Формулы-1 в Барселоне, сославшись на ранее подписанные документы.

"Испания ежегодно проводит два успешных Гран-при. Все остальное – просто слухи, – приводит слова Сервии испанская газета Marca, ссылаясь на радиостанцию Onda Cero. – Я думаю, кто-то понял фразу "я хочу, чтобы это произошло" как "это произойдет" – и из-за этого возникло недопонимание. Мы продлили контракт с Формулой-1 до 2016 года, а Международная автомобильная федерация уже утвердила 20 мая как дату гонки в Барселоне в 2012 году».

"Два испанских этапа прекрасно сосуществуют, – цитирует Карлоса Грасию Nextgen-Auto. – К тому же, Всемирный совет FIA по спорту утвердил обе гонки в календаре следующего сезона».

Испания принимает два Гран-при Формулы-1 с 2008 года, причем заезд на уличной трассе в Валенсии проходит под названием Гран-при Европы. В последние годы оба этапа являются убыточными из-за малого количества зрителей и высоких цен на билеты. Тем не менее, региональные власти настроены сохранить гонки Формулы-1 как имиджевые мероприятия, привлекающие туристов.