Опубликовано 04 апреля 2007, 20:30

Кандидатов в президенты Франции уличили в превышении скорости

Как минимум шесть машин кандидатов в президенты были замечены в нарушении правил
Французский автомобильный журнал уличил ведущих кандидатов в президенты Франции в том, что их служебные автомобили двигались с превышением скорости. При этом отмечается, что все эти кандидаты выступают за строгие наказания за подобные нарушения правил на дорогах.
Peugeot 607
Peugeot 607

Французский автомобильный журнал Auto Hebdo уличил главных кандидатов в президенты Франции в том, что их служебные автомобили двигались с превышением максимальной разрешенной скорости, сообщает Reuters.

Самое большое превышение приписывается бывшему министру внутренних дел Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), автомобиль Renault которого был замечен едущем со скоростью 130 километров в час в зоне, где максимальная скорость составляет 70 километров в час.

Второе место в списке Auto Hebdo занял Жан-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen), Peugeot которого разогналась до 185 километров в час на трассе с ограничением в 130 километров в час.

Третье место досталось Франсуа Байру (Francois Bayrou) (превышение составило 50 километров в час), а четвертое - Сеголен Руаяль (Segolene Royal), служебная машина которой превысила скорость на 48 километров в час.

Auto Hebdo отмечает, что сами политики не управляли автомобилями. Находились ли они в момент нарушения в машине - не известно.

Стоит отметить, что при действующем президенте Франции Жаке Шираке в стране были значительно ужесточены наказания за нарушения правил на дорогах и установлены камеры контроля скорости. Это позволило за пять лет на 43 процента снизить количество жертв дорожных аварий.

Все кандидаты, попавшие в список Auto Hebdo, выступают за сохранение жестких санкций в отношении водителей, и лишь Жан-Мари Ле Пен обещает в случае избрания сделать наказания за незначительные нарушения более либеральными.