Опубликовано 06 октября 2009, 21:58

Британская оппозиция предложила отказаться от установки новых спид-камер

В Великобритании прекратят устанавливать новые спид-камеры на дорогах
Тереза Вильерс, "теневой" министр транспорта Великобритании, предложила прекратить установку новых спид-камер на дорогах. По ее словам, добиваться безопасности движения необходимо другими мерами. Кроме того, по мнению Вильерс, необходимо исключить случаи, когда после ДТП дорожное движение парализуется на несколько часов.
Фото с сайта sussexsafetycameras.gov.uk
Фото с сайта sussexsafetycameras.gov.uk

"Теневой" министр транспорта Великобритании Тереза Вильерс выступила против установки новых спид-камер на британских дорогах. По ее словам, вместо этого теневой кабинет министров разработал более действенные меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

В частности, необходимо пересмотреть схему работы дорожных служб в случае аварии, которые часто перекрывают движение по магистралям на несколько часов, сократить промежутки, в течение которых светофоры горят "красным", а также запретить использование колесных блокираторов.

В последние десять лет количество спид-камер в Великобритании выросло втрое. Многие автомобилисты считают, что причиной такого роста явилось не стремление властей повысить безопасность дорожного движения, а желание собрать с автолюбителей больше денег в виде штрафов. За 2007 год спид-камеры оштрафовали 1,75 миллиона автолюбителей на общую сумму 105 миллионов фунтов стерлингов.

По мнению экспертов, сокращение числа спид-камер на дорогах не помешает полиции штрафовать водителей. Вместо стационарных камер полиция сможет использовать передвижные посты, которые заметить еще сложнее.