Опубликовано 18 мая 2009, 20:45

Британская спид-камера "заработала" миллион фунтов стерлингов за пять месяцев

За пять месяцев британская спид-камера оштрафовала 16 тысяч 213 водителей на сумму более миллиона фунтов стерлингов
Спид-камера, установленная на одном из шоссе на юго-западе Великобритании, "оштрафовала" водителей за пять месяцев более чем на миллион фунтов стерлингов. Ежедневно камера фотографировали около ста автомобилистов, превысивших скорость, всего за этот период было поймано 16 тысяч 213 машин.
Фото с сайта soapboxireland.blogspot.com
Фото с сайта soapboxireland.blogspot.com

За пять месяцев спид-камера, установленная на одном из шоссе в Великобритании, "заработала" почти миллион фунтов стерлингов. Как сообщает The Daily Telegraph, ежедневно устройство фотографировало за превышение скорости около 100 автомобилистов. В итоге, спид-камера, установленная на трассе A316 Country Way, за пять месяцев оштрафовала 16 тысяч 213 водителей на общую сумму 973 тысячи фунтов стерлингов.

В Великобритании за небольшое превышение скорости водителей наказывают штрафом в размере 60 фунтов стерлингов и тремя "штрафными баллами" в водительском удостоверении.

Это устройство установлено недалеко от Лондона на участке, где в связи с работами по обновлению разметки, максимальная скорость была ограничена 50 вместо обычных 80 километрами в час. C середины июня по конец ноября 2008 года спид-камера сфотографировала 11 тысяч 10 нарушителей, следующих из столицы, и еще 5203 автомобилиста, двигающихся с превышением скорости в Лондон.

Напомним, подмосковные спид-камеры за семь месяцев - с 1 июля 2008 года по 1 февраля 2009 года - "заработали" более 10 миллионов рублей. Такие устройства установлены в Московской области на Горьковском, Дмитровском и Ленинградском шоссе. Всего же в Москве и Подмосковье используется более ста систем видеофиксации нарушений.