Опубликовано 24 февраля 2009, 20:12

В 2008 году видеокамеры на дорогах зафиксировали 500 тысяч нарушений

По итогам прошлого года системы видеофиксации, установленные в 17 субъектах РФ, выявили в России 500 тысяч нарушений ПДД
По итогам прошлого года системы видеофиксации, которые на данный момент установлены уже в 17 субъектах РФ, выявили более 500 тысяч нарушений правил дорожного движения. Впервые системы фиксации нарушений появились 1 июля прошлого года и за первые семь месяцев только в Подмосковье "выписали" 18 тысяч штрафов.
Кадр НТВ. Архив
Кадр НТВ. Архив

В прошлом году системы видеофиксации, установленные в 17 субъектах РФ, выявили на российских дорогах более 500 тысяч нарушений правил дорожного движения, при этом большая часть из них – это "довольно значительное" превышение скоростного режима. Об этом, как сообщает РИА Новости, во вторник заявил первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

Напомним, что системы автоматической фиксации нарушений начали работу с 1 июля 2008 года, когда вступили в силу соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющие использовать данные с камер для взыскания штрафов. На данный момент средства видеофиксации позволяют штрафовать водителей лишь за превышение скорости, однако впоследствии, как предполагают в ГИБДД, они смогут "ловить" за выезд на встречную полосу и проезд на красный сигнал светофора.

Отметим, что за первые семь месяцев работы системы автоматической фиксации нарушений только в Подмосковье "выписали" примерно 18 тысяч штрафов, что принесло в бюджет области 10 миллионов рублей. На данный момент в Московской области "спид-камеры" установлены на Горьковском, Дмитровском и Ленинградском шоссе. Всего в Москве и Подмосковье установлено более ста систем видеофиксации.