Опубликовано 29 августа 2022, 14:34
2 мин.

Последний экземпляр самого быстрого McLaren выставили на продажу

Купе McLaren Speedtail оснащено гибридной системой мощностью 1070 сил
Дилерский центр Canepa выставил на продажу последний клиентский экземпляр гиперкара McLaren Speedtail. Он создан по заказу известного американского автогонщика и коллекционера Брюса Канепы и окрашен в роскошный коричневый цвет в сочетании с салоном из нубука. Внешний декор машины сделан из углепластика с мелким плетением — редкая опция даже для «Спидтейла». Цена между тем неизвестна, её назовут при личном обращении.
Последний экземпляр самого быстрого McLaren выставили на продажу
© Canepa

Speedtail — самая скоростная модель McLaren. «Максималка» гиперкара равна 403 километрам в час, что было подтверждено серией заездов в рамках годичной программы испытаний. Всего в Уокинге собрали 106 машин. Они уже доставлены покупателям, но время от времени появляются в свободной продаже. К примеру, этот экземпляр Speedtail выставлен в дилерском центре Canepa. Автомобиль создан по заказу известного американского автогонщика и коллекционера Брюса Канепы и считается последним клиентским экземпляром модели.

Гиперкар окрашен в перламутровый коричневый оттенок Rootbeer Brown, созданный самой Canepa, а затем воспроизведенный на заводе McLaren в Уокинге. Салон обит кожей и итальянским нубуком табачного цвета. Весь внешний декор и обвес по нижнему периметру кузова сделан из углепластика с мелким плетением. Такая опция стала доступна покупателям Speedtail только в середине производства модели, поэтому встречается крайне редко. Колеса выкрашены в цвет Magnesium Graphite.

В остальном же это обычный Speedtail. Углепластиковая капля длиной больше пяти метров оснащена гибридной силовой установкой на базе «твинтурбовосьмёрки» 4.0. Комбинированная отдача системы составляет 1070 лошадиных сил и 1150 Нм крутящего момента.

С места до ста трехместное купе разгоняется за 3 секунды, до 200 — за 6,6. Ускорение 0—300 километров в час занимает 13 секунд. Для сравнения: McLaren P1 разменивает третью сотню через 16,5 секунды. Фишка Speedtail — активная аэродинамика, в том числе гибкие «элероны» на задней кромке кузова.