Опубликовано 14 января 2011, 13:45

Компания Renault подала в суд на шпионов

Renault призналась властям, что стала "жертвой промышленного шпионажа, коррупции и обмана"
Компания Renault направила во французскую прокуратуру иск по делу о краже технологий, в которой подозреваются три сотрудника автопроизводителя. В документе говорится о том, что компания стала "жертвой коррупции и обмана". При этом компания по-прежнему не называет имена "шпионов", а также автопроизводителей, замешанных в деле.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Компания Renault направила во французскую прокуратуру иск по делу о краже технологий, в которой подозреваются трое сотрудников автопроизводителя. В документе говорится о том, что компания стала "жертвой промышленного шпионажа, коррупции и обмана". Об этом агентству Reuters сообщил прокурор Парижа Жан-Клод Марин.

Как сообщалось ранее, в начале января компания Renault отстранила от работы троих своих сотрудников из-за подозрения в экономическом шпионаже. Решение об этом было принято после проведения внутреннего расследования, в ходе которого выяснилось, что работники передавали третьей стороне данные об аккумуляторах электрокаров.

По неофициальной информации, технологии были переданы посредникам, которые, в свою очередь, могли продавать их китайским автопроизводителям. Однако ни французское правительство, ни компания Renault не подтверждает эти сведения. По словам юриста французской фирмы Жана Рейнхарта, в деле, направленном в прокуратуру, "упоминаются люди различных национальностей", которые могут быть замешаны в краже технологий.

Кроме того, "Рено" отказывается называть имена сотрудников, уличенных в шпионаже, до тех пор, пока расследование не будет проведено официальными органами. Ранее французские СМИ сообщали, что в деле замешаны член правления Renault Жан-Мишель Бальтазар, его помощник Бертран Рошетт и заместитель директора проекта электромобилей Матье Тананбаум.

Между тем, французские власти уже осудили действия компании Renault, пишет Bloomberg. По словам министра промышленности страны Эрика Бессона, автопроизводитель не предупредил правительство о возможной утечке информации и проведении внутреннего расследования. При этом он напомнил, что именного государство является крупнейшим владельцем доли в компании: в настоящее время ему принадлежит 20-процентный пакет Renault.