Опубликовано 18 июля 2019, 11:27

За пластмассовый внедорожник на базе «Нивы» попросили больше миллиона рублей

Автомобиль «Сталкер» появился в продаже у одного из тольяттинских дилеров «Лады»
На парковке одного из дилеров «Лады» в Тольятти появился внедорожник «Сталкер», созданный компанией «Апал» на базе Lada 4x4. Стоимость модели превышает 1,2 миллиона рублей.
За пластмассовый внедорожник на базе «Нивы» попросили больше миллиона рублей

Фотографии новинки опубликовал портал [Drom.ru] (https://news.drom.ru/70197.html). У дилера представлен трехдверный внедорожник с каркасом из металлических труб. Внешние и внутренние панели выполнены из пластика — компания «Апал», которая занимается разработкой автомобиля, специализируется на производстве различных изделий из пластмассы и композитных материалов. По заявлению производителя, пластик не уступает по надежности металлу, но при этом он гораздо легче и более устойчив к перепадам температур.

За пластмассовый внедорожник на базе «Нивы» попросили больше миллиона рублей

© Drom.ru

Благодаря использованию пластиковых элементов, инженерам «Апала» удалось снизить массу автомобиля, что, соответственно, положительно повлияло на расход топлива. Кроме того, из-за низкой теплопроводности в автомобиле довольно прохладно летом, а зимой напротив будет тепло. Еще одним преимуществом по сравнению с металлом является больший срок службы — пластик не гниет и не ржавеет, а также выгорает значительно медленнее.

Длина «Сталкера» составляет 3550 миллиметров, ширина — 1646, а высота — 1751 миллиметр. Все силовые агрегаты автомобиль позаимствовал у отечественного внедорожника Lada 4x4 — под капотом установлен стандартный рядный двигатель с четырьмя цилиндрами объемом 1,7 литра и мощностью 83 лошадиные силы.

Под лобовым стеклом автомобиля, лежит бумажка с названием модели «Сталкер» и ценой. За представленную модель дилер назначил ценник в 1 233 000 рублей. Тираж новинки не будет массовым — представители «Апала» говорят, что максимально в продажу поступит 150 таких автомобилей.