Опубликовано 10 июня 2010, 18:20

Автомобили Peugeot и Citroen будут глохнуть на малых скоростях

PSA Peugeot Citroen оснастит свои модели новой системой "старт-стоп"
Группа PSA Peugeot Citroen к концу текущего года станет оснащать свои автомобили системой автоматической остановки и запуска мотора нового поколения. Она сможет глушить двигатель еще до полной остановки машины. На моделях с "автоматом" мотор будет отключаться, когда скорость упадет до 8 километров в час.
Иллюстрация PSA Peugeot Citroen
Иллюстрация PSA Peugeot Citroen

В третьем квартале текущего года французская группа PSA Peugeot Citroen планирует начать оснащать свои автомобили системой автоматической остановки и запуска мотора нового поколения. Она будет устанавливаться на модели с дизельными двигателями и сможет работать в паре как с автоматической, таких с механической коробкой передач.

Новая система сможет глушить двигатель еще до полной остановки автомобиля: на машинах с "автоматом" мотор будет отключаться, когда скорость упадет до восьми километров в час, а при наличии "механики" — при 20 километрах в час. Эта система, разработанная компанией Valeo, позволит снизить выбросы углекислого газа в среднем на пять граммов на километр и улучшить топливную экономичность машин группы примерно на 15 процентов (в городском цикле).

Вновь запускаться мотор способен всего за 400 миллисекунд. При этом, как говорится в пресс-релизе PSA, водитель благодаря отсутствию каких-либо вибраций и шума даже не заметит того, как произошел перезапуск двигателя.

В общей сложности к 2013 году группа PSA намерена выпускать миллион машин с подобными системами.

Отметим, что обычные системы "старт-стоп" автоматически глушат двигатель только при полной остановке автомобиля на светофоре или в пробке. Затем мотор запускается при нажатии педали сцепления или, в случае автомобилей с автоматической КПП, отпускания тормоза.