Опубликовано 27 ноября 2021, 14:00
1 мин.

Stellantis будет выпускать механические коробки передач в Калуге

Производство агрегатов на заводе PCMA начнётся в конце 2022 года
В рамках стратегических планов по развитию завода PCMA в Калужской области, углублению локализации и увеличению объёмов локального производства, альянс Stellantis объявил о локализации механических коробок передач в следующем году — на пять лет раньше запланированного срока. В соответствии с принятыми в рамках подписанного с Минпромторгом РФ специального инвестиционного контракта обязательствами, расширение производства позволит создать более 1000 дополнительных рабочих мест.
Stellantis будет выпускать механические коробки передач в Калуге
© Stellantis

Ранее Stellantis уже объявил о ряде ключевых индустриальных проектов на калужском заводе: локализации новой платформы для производства фургонов и пассажирских компактвэнов Peugeot, Citroen и Opel; серийной сборке дизельных двигателей на экспорт, создании экспортного хаба на базе PCMA (Peugeot Citroen Mitsubishi Automobiles) для поставок автомобилей коммерческого сегмента и двигателей на международные рынки, а также сборке новой коммерческой модели — Fiat Scudo. Кроме того, Stellantis успешно запустил в Калужской области производство шести новых автомобилей и начал выпуск дизельных двигателей для легковых и легких коммерческих моделей с последующей их поставкой на экспорт, начиная с октября 2021 года.

В настоящее время завод PCMA запускает сборку коммерческих моделей Opel Vivaro, Citroen Jumpy и Peugeot Expert для экспортных поставок, которые начнутся в ближайшее время. Предприятие расположено в Калужской области, в 180 километрах от Москвы в индустриальном парке «Росва». Завод является совместным предприятием Stellantis (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%), площадь его территории составляет 145 гектаров. Максимальная проектная мощность завода составляет 125 000 автомобилей в год, численность персонала по состоянию на июнь — 2 000 человек.