Опубликовано 31 марта 2010, 17:51

Бывший напарник Шумахера станет стюардом на Гран-при Малайзии

Джонни Херберт присоединится к бригаде судей во время Гран-при Малайзии
Британский гонщик Джонни Херберт присоединится к бригаде судей во время Гран-при Малайзии, которое пройдет на трассе Сепанг в Куала-Лумпур в ближайшие выходные. В 1995 году Херберт был напарником Михаэля Шумахера в команде Benetton. В первых гонках сезона роль стюардов выполняли Ален Прост и Том Кристенсен.
Джонни Херберт
Джонни Херберт
© с сайта free.fr

Британский гонщик Джонни Херберт присоединится к бригаде судей во время Гран-при Малайзии, которое пройдет на трассе Сепанг в Куала-Лумпур в ближайшие выходные. Сообщение об этом появилось на официальном сайте FIA. В 1995 году Херберт был напарником Михаэля Шумахера в команде Benetton.

Джонни Херберт выступал в Формуле-1 с 1989 по 2000 годы за команды Lotus, Benetton, Sauber, Stewart и Jaguar, а также провел несколько гонок за Tyrrell и Ligier. За эти годы он одержал три победы, две из которых - в 1995 году. Кроме того, в 1991 году Херберт стал победителем гонки "24 часа Ле-Мана", а в 2004 стал чемпионом Le Mans Series.

Идею использования опыта бывших гонщиков при разбирательстве спорных эпизодов гонки предложил президент FIA Жан Тодт. Инициатива стала ответом на критику ряда спорных решений стюардов в последние годы. Утверждалось, что постоянные стюарды недостаточно хорошо разбираются в особенностях вождения гоночного автомобиля.

Во время первой гонки сезона, в Бахрейне, судейской бригаде помогал четырехкратный чемпион Формулы-1 Ален Прост, однако по ходу этапа спорных ситуаций не возникло. На Гран-при Австралии в число стюардов вошел восьмикратный победитель гонки "24 часа Ле-Мана" Том Кристенсен. При его участии судьи вынесли предупреждение Марку Уэбберу за столкновение с Льюисом Хэмильтоном в финале Гран-при.