Опубликовано 21 апреля 2008, 16:08

В агрессивности водителей-мужчин виноваты их предки

Мужчины управляют автомобилем агрессивней, чем женщины, поскольку они по-прежнему ведут себя как их доисторические предки
Мужчины управляют автомобилем агрессивней, чем женщины, поскольку они по-прежнему ведут себя как их доисторические предки. К такому выводу пришли психологи Манчестерского университета Великобритании. Череп современного человека скрывает под собой те же мозги, что были у его предка из каменного века.
Иллюстрация с сайта Autoracing1.com
Иллюстрация с сайта Autoracing1.com

Мужчины управляют автомобилем агрессивней, чем женщины, поскольку по-прежнему ведут себя как их доисторические предки. К такому выводу пришли психологи Манчестерского университета Великобритании, пишет The Daily Telegraph.

Профессор психологии Джеффри Битти (Geoffrey Beattie) отмечает, что "череп современного человека скрывает под собой те же мозги, что были у его предка из каменного века". Именно это, по мнению ученого, помогает объяснить разницу между полами с точки зрения предрасположенности к созданию рискованных ситуаций во время управления автомобилем.

"Первобытный человек не управлял транспортным средством, но унаследованный от него охотничий инстинкт, позволивший ему выжить в то время, до сих пор дает о себе знать", - утверждает Джеффри Битти. "Он проявляется у мужчин во время повседневного вождения автомобиля".

Профессор считает, что навыки, необходимые для выживания в доисторические времена, не лучшим образом подходят для управления транспортным средством, поэтому водители мужского пола зачастую ведут себя агрессивно и нарушают правила дорожного движения.

В то же время женщины чаще попадают в аварии на перекрестках и поворотах, так как они более склонны к ошибкам суждения и восприятия.