Опубликовано 23 июня 2008, 12:11

Кейси Стоунер выиграл Гран-при Великобритании

Лидерство в общем зачете сохранил Валентино Росси
Действующий чемпион мира по мотогонкам в классе MotoGP австралиец Кейси Стоунер из Ducati стал победителем Гран-при Великобритании, который состоялся в воскресенье, 22 июня, в Донингтоне. Он опередил главных конкурентов в борьбе за чемпионский титул – итальянца Валентино Росси (Yamaha) и испанца Дани Педросу (Honda).
Подиум Гран-при Великобритании

Стоунер стартовал с поул-позишн и не упустил лидерства до самого финиша. Для австралийского гонщика эта победа стала второй подряд на трассе в Донингтоне (он выиграл также в 2007 году) и второй в нынешнем сезоне. Росси отстал от победителя на 5,5 секунд, а Педроса – на 8,5 секунд.

Росси сохранил лидерство в общем зачете, набрав 162 очка. У Педросы на 11 очков меньше, а у Стоунера – 117 очков. В борьбу за место на подиуме может вмешаться и напарник Росси по Yamaha испанец Хорхе Лоренсо, на счету которого 104 очка.

Следующий этап чемпионата мира – Гран-при Нидерландов – состоится 28 июня.