Опубликовано 30 марта 2006, 16:29

В Германии бастуют рабочие BMW, Ford и DaimlerChrysler

На десятках предприятий крупнейших автопроизводителей в Германии во вторник начались масштабные забастовки
На десятках предприятий крупнейших автопроизводителей в Германии во вторник начались масштабные забастовки. Таким способом члены профсоюзной организации IG Metall реагируют на отказ работодателей повысить заработную плату на пять процентов. Забастовки затронули заводы BMW, Ford, Opel и DaimlerChrysler.
Фото AP
Фото AP

Во вторник в Германии на десятках предприятий крупнейших мировых автопроизводителей начались предупредительные забастовки. В этот день в семи федеральных землях забастовку провели члены профсоюзной организации IG Metall, которые таким способом реагируют на нежелание работодателей повысить размер их заработной платы на пять процентов.

Около 3000 рабочих одного из заводов компании Ford в рамках предупредительной забастовки прекратили работу на два часа. На час остановили свою работу более тысячи рабочих завода BMW. На предприятии DaimlerChrysler в Расштатте сотни рабочих прервали работу конвейера на полчаса, а на заводе Opel в Эйсенахе в забастовке приняло участие около 350 инженеров.

Если серия предупредительных забастовок не возымеет никакого действия до 6 апреля текущего года, то представители IG Metall угрожают приступить к проведению бессрочной забастовки.

Напомним также, что членами IG Metall в Германии является порядка 3,4 миллиона рабочих в разных областях.


Germany goes on strike! - The Financial Times, 29.03.2006
Забастовка на российском заводе Ford завершилась безрезультатно - Auto.Lenta.Ru, 17.03.2006
Рабочие российского завода Ford снова бастуют - Auto.Lenta.Ru, 13.03.2006