Опубликовано 30 апреля 2010, 20:41

Американцы встроили в мотокомбинезон подушки безопасности

Компания Alpinestars представила мотоэкипировку с системой защиты от аварий
Компания Alpinestars представила мотокомбинезон со встроенными подушками безопасности, защищающими руки и плечи мотоциклистов в случае аварии. Подушки полностью раскрываются за 50 миллисекунд, а максимальное давление в них сохраняется в течение пяти секунд. Такой комбинезон появится в продаже в 2011 году.
Комбинезон Alpinestars со встроенными подушками безопасности
Комбинезон Alpinestars со встроенными подушками безопасности
© с сайта Autoblog.com

Американский производитель спортивной авто- и мотоэкипировки Alpinestars представил комбинезон под названием Tech Air Race со встроенными подушками безопасности, защищающими мотоциклистов от травм при аварии. Также костюм оборудован специальным устройством, способным передать спасательным службам GPS-координаты места ДТП. Об этом сообщает сайт Wheels24.

Система безопасности состоит из управляющего модуля, семи сенсоров, постоянно контролирующих движения мотоциклиста, двух насосов, подающих азот в подушки безопасности, и небольших аккумуляторов, обеспечивающих работу всех устройств. "В сборе" вся система является очень компактной и увеличивает вес комбинезона всего на 500 граммов. Как уточняют в компании Alpinestars, для "мозга" системы были разработаны специальные алгоритмы работы, которые не позволят подушкам раскрыться если на то нет никакой необходимости, а также позволят определить неизбежность аварии всего за восемь миллисекунд.

В ходе работы над Tech Air Race специалисты Alpinestars исследовали множество ДТП и выяснили, что чаще всего в авариях мотоциклисты получают травмы рук и плеч. В связи с этим для безопасности только этих частей тела и разрабатывались подушки безопасности. Однако в компании отмечают, что число подушек можно легко увеличить и обеспечить защиту всему телу.

Согласно данным Alpinestars, полностью подушки безопасности раскрываются за 50 миллисекунд, а максимальное давление в них сохраняется в течение пяти секунд. Они автоматически "сдуются" через 20 секунд после открытия. Без вмешательства "сервиса" система рассчитана на защиту мотоциклиста в двух авариях. После первого срабатывания подушек Tech Air Race потребуется около минуты для "перезарядки", а после второго – потребуется замена.

Ожидается, что мотоциклетные комбинезоны Tech Air Race появятся в США к июню следующего года. В компании предполагают, что наличие подушек безопасности увеличит стоимость мотоэкипировки примерно на 2,5 тысячи долларов.