Опубликовано 25 августа 2009, 23:20

Автомобильный суперхолдинг возглавит руководитель "Ростехнологий"

Сергей Чемезов возглавит автомобильный холдинг, в который войдут "КамАЗ" и "АвтоВАЗ"
Совет директоров нового автомобильного холдинга "Росавто", в который войдут "АвтоВАЗ" и "КамАЗ", возглавит нынешний глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Это означает, что Сергей Когогин - гендиректор "КамАЗа", которому предлагали стать руководителем суперхолдинга, - отказался от этого поста.
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов
© с сайта rostechn.ru

Совет директоров нового автомобильного холдинга "Росавто", которому будут переданы пакеты акций "АвтоВАЗа", "КамАЗа" и "Автодизеля", принадлежащие госкорпорации "Ростехнологии", возглавит руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Об этом со ссылкой на заместителя Чемезова Игоря Завьялова сообщает РИА Новости.

Новый автохолдинг получит в собственность 25 процентов акций Волжского автозавода, 37,8 процента акций "КамАЗа" и 30 процентов завода ЯМЗ (входит в "Автодизель"). Структура и функции нового автоконцерна планируется определить после заседания правительственной комиссии по автопрому в конце сентября, однако перестановки в руководстве компаний уже начались.

В частности, во вторник в отставку ушел президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, который возглавлял Волжский автозавод с 2007 года. Алешин сохранит за собой место в совете директоров предприятия, а руководящие функции до ближайшего заседания совета директоров будет выполнять вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров, который пришел на автозавод из "Ростехнологий" в начале лета.

Ранее сообщалось, что пост руководителя "Росавто" был предложен генеральному директору "КамАЗа" Сергею Когогину.