Опубликовано 25 марта 2009, 19:44

Британцы установят мировой рекорд скорости на паровом автомобиле

Британские инженеры намерены в июне установить новый мировой рекорд скорости для машин, оснащенных паровыми моторами
Британские инженеры намерены в июне текущего года на полигоне ВВС США в пустыне Мохаве установить новый мировой рекорд скорости для автомобилей, оснащенных паровыми моторами. Британцы построили машину с 12 котлами, нагревающими 140 литров воды, и планируют разогнаться быстрее 204 километров в час.
Новый паровой автомобиль
Новый паровой автомобиль
© с сайта steamcar.co.uk

В июне текущего года на полигоне ВВС США в пустыне Мохаве группа британских инженеров намерена установить новый мировой рекорд скорости для автомобилей, оснащенных паровыми двигателями. Команда намерена побить достижение, которое более ста лет назад было установлено автомобилем Stanley Steamer, разогнавшимся до 127,659 миль в час (более 204 километров в час). Об этом сообщает издание The Daily Mail.

Новый автомобиль, созданный для достижения рекордной скорости, построен на стальном шасси, к которому крепятся кузовные панели из карбона и алюминия. Машина оснащена 12 котлами, нагревающимися за счет сгорания природного газа и способными "кипятить" более 140 литров воды. Из котлов пар под давлением, со скоростью в два раза превышающей скорость звука, подается в турбину. В минуту в котлах испаряется около 50 литров воды.

По словам разработчиков, их паровой автомобиль способен разогнаться до 320 километров в час, однако тестовые испытания, которые должны были на текущей неделе пройти в Великобритании, были отменены из-за обнаруженной технической неисправности.

Отметим, что это уже не первая попытка побить мировой рекорд скорости для паровых автомобилей. В 1985 году аналогичная машина, построенная Бобом Барбером (Bob Barber), разогналась почти до 232 километров в час, однако это достижение не было зафиксировано, поскольку автомобиль сгорел в конце первого заезда. По правилам Международной федерации автоспорта (FIA) для признания рекорда необходимо дважды проехать по прямой в противоположных направлениях. После этого будет засчитана средняя максимальная скорость обоих заездов.