Опубликовано 09 июля 2020, 11:37

Старую Toyota Supra продают вдвое дороже новой

23-летний спорткар оценили в 93 тысячи долларов
На площадке Streetside Classics появилось объявление о продаже Toyota Supra 1997 года выпуска с пробегом 58,7 тысячи километров: за старый спорткар просят 93 тысячи долларов (6,6 миллиона рублей). Это вдвое дороже, чем новая Supra, которую можно купить в США за 43 тысячи. Столь высокий ценник объясняется превосходным состоянием спорткара и тем, что он принадлежит к юбилейной лимитированной серии Limited Edition 15th Anniversary.
Старую Toyota Supra продают вдвое дороже новой
© Streetside Classics

Автор объявления уверяет, что автомобиль выглядит так, как будто только что сошёл с конвейера. Supra в цвете Renaissance Red укомплектована рабочими электрическими стеклоподъёмниками, круиз-контролем, фронтальными и боковыми подушками безопасности и кондиционером; салон обит чёрной кожей. Диски – 17-дюймовые с покрышками Kumho. На крыльях имеется шильдик, который указывает на принадлежность автомобиля к ограниченной юбилейной серии. Ещё одна табличка Limited Edition 15th Anniversary размещена в салоне.

В движение 23-летний спорткар приводит трёхлитровый шестицилиндровый двигатель 2JZ-GTE с двумя турбокомпрессорами, который выдаёт 320 лошадиных сил. Мотор работает в тандеме с шестиступенчатой механической коробкой передач. С места до 60 миль в час (97 километров в час) такая Supra разгоняется менее чем за пять секунд.

Один из экземпляров Toyota Supra Limited Edition 15th Anniversary в кузове тарга в 2019 году пустили с молотка на аукционе Barrett-Jackson за 176 тысяч долларов (почти 12,5 миллиона рублей по нынешнему курсу) – пробег автомобиля составлял 112 тысяч километров. А незадолго до этого аукционный дом Sotheby’s заработал на продаже 27-летней спецверсии Supra Premier Edition со съёмной секцией крыши Sport Roof 173,6 тысячи долларов.

В марте этого года в продаже появилась одна из самых редких версий Toyota Supra: спорткар предыдущего поколения A80 в кузове тарга и цвете Solar Yellow, с атмосферным двигателем и автоматической коробки передач.

Источник: Streetside Classics