Опубликовано 30 января 2023, 15:03
1 мин.

Suzuki переведет культовый Jimny на электричество

Помимо батарейного Jimny, в планах у Suzuki еще как минимум четыре электромобиля
Компания Suzuki раскрыла планы относительно электрификации модельного ряда. На электричество переведут культовый внедорожник Jimny – его уже показали на тизере, на котором также запечатлены еще четыре электромобиля (они заявлены для Европы). Это будет микровэн и три кроссовера, один из которых купеобразный. Suzuki рассчитывает к концу десятилетия довести долю электрокаров в общем объеме продаж машин в Европе до 80 процентов, в родной Японии – до 20 процентов, а в Индии – до 15 процентов.
Suzuki Jimny
Suzuki Jimny
© Suzuki

Итак, для Европы Suzuki готовит электрический Jimny, «зеленую» версию недавно представленного компактного кроссовера Bronx, серийный вариант концепта eVX и еще два электромобиля – все они выйдут на рынок до 2030 года. В верхнем правом углу безошибочно узнается Jimny. Судя по всему, электрический внедорожник получит подсветку заглушки на месте радиаторной решетки и Х-образные светодиодные элементы в передней оптике.

Suzuki переведет культовый Jimny на электричество

© Suzuki

Слева от Jimny изображен субкомпактный Suzuki Bronx – модель с ДВС дебютировала две недели назад в Индии, а теперь в разработке находится и вариант на электричестве. Под Jimny находится кроссовер с Y-образными фарами, напоминающими те, которые были у концепта eVX – его серийная версия должна быть готова к 2025 году, в ее основу ляжет «тойотовская» платформа e-TNGA. Подробностей о двух других моделях пока нет.

Suzuki будет расширять линейку электромобилей и в других странах. Например, для Японии и Индии она готовят по шесть батарейных моделей. На японском рынке одна из новых «электричек» появится уже в течение нынешнего года, а в Индии и Европе – в 2024-м.

Источник:Suzuki