Опубликовано 18 сентября 2008, 16:28

"ТагАЗ" построит автозавод в Северной Осетии

Правительство Северной Осетии планирует подписать с "ТагАЗом" соглашение о строительстве в республике автозавода по выпуску легковых машин
Правительство Северной Осетии планирует подписать с "ТагАЗом" соглашение о строительстве в республике автозавода по выпуску легковых машин. Ориентировочная стоимость проекта - 3,7 миллиарда рублей, а проектная мощность производства - от 80 до 100 тысяч автомобилей в год. Выпускать здесь планируют старые модели SsangYong.
Фото "ТагАЗ"
Фото "ТагАЗ"

Правительство Северной Осетии хочет построить на территории республики завод по выпуску легковых автомобилей. Как пишут "Ведомости", реализацией этого проекта займется "ТагАЗ", а соответствующее соглашение уже готовится к подписанию.

По информации некоторых источников, близких к "ТагАЗу", предприятие действительно планирует вложить около 150 миллионов долларов (3,7-4 миллиарда рублей) в завод, мощность которого составит 80-100 тысяч автомобилей в год. Выпускать на нем планируется старые модели SsangYong - Korando и Musso, которые в России уже продаются под именами Tager и Road Partner. В начале 2009 года в Северной Осетии стартует крупноузловая сборка этих машин, а еще через год здесь начнется полноценное производство со сваркой и окраской кузовов.

Ранее "ТагАЗ" заявлял также о своем намерении наладить в России выпуск дизельных двигателей при поддержке компании SsangYong. На этот проект предприятие планирует выделить около 50 миллионов долларов.