Опубликовано 04 января 2009, 14:32

Приморские таможенники возобновили оформление иномарок

Таможенные посты в портах Владивостока и Находки прервали новогодние каникулы и возобновили свою работу
Таможенные посты в портах Владивостока и Находки прервали новогодние каникулы и возобновили свою работу в связи с большим количеством ввозимых машин. Оформить автомобиль можно во все оставшиеся праздничные дни, кроме 7 и 8 января. С 12 января в России начнут действовать повышенные таможенные пошлины на ввоз иномарок.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Таможенные посты в портах Владивостока и Находки досрочно прервали новогодние каникулы и уже в субботу, 3 января, продолжили оформление автомобилей, ввозимых в Россию из-за границы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

По словам таможенников, оформление машин будет проводиться во все оставшиеся праздничные дни, за исключением 7 и 8 января. И только в портах "Зарубино" и "Славянка" таможенные посты будут закрыты 5 и 6 января, а с 7 по 10 января они будут работать в обычном режиме.

Напомним, что с 12 января в России начнут действовать повышенные таможенные пошлины на ввоз как новых, так и подержанных иномарок - ставки вырастут на 20-80 процентов. Из-за этого, в портах Приморья уже скопилось большое число машин, владельцы которых надеются оформить автомобили до вступления в силу новых пошлин. В результате таможенникам приходится оформлять по 1,5-2 тысячи машин ежедневно, вместо прежних 700-1000 автомобилей.