Опубликовано 14 мая 2008, 17:11

Судебный иск угрожает выпуску самого дешевого автомобиля в мире

Иск, поданный одним из индийских адвокатов, оспаривает законности покупки земли для завода Tata
Выпуск автомобиля Tata Nano, считающегося самым дешевым в мире, может быть отложен в связи с началом судебного разбирательства, касающегося вопроса законности приобретения автопроизводителем участка земли для строительства завода по сборке этой машины. Ранее начало производства Nano было запланировано на октябрь этого года.
Tata Nano
Tata Nano
© Ленты.Ру

Начало производства самого дешевого автомобиля в мире – Tata Nano – может быть отложено из-за поступившего в Верховный суд Индии иска, оспаривавшего законность приобретения автопроизводителем участка земли в городе Сингур в Западном Бенгале. Как сообщает издание The Times of India, эта земля предназначалась для строительства сборочного предприятия, где планировалось в октябре текущего года начать сборку хэтчбека Nano.

Заявление в суд было подано индийским адвокатом Кедар Нат Ядавом (Kedar Nath Yadav), требующим немедленно прекратить возведение предприятия Tata в Сингуре. Он считает, что для строительства завода были выкуплены плодородные сельскохозяйственные земли, а это является нарушением действующего в стране законодательства. В связи с этим Верховный суд Индии обратился с компании Tata и правительству Западного Бенгала ответить на иск, а также уведомил их о том, что первое слушание этого дела состоится в июле текущего года.

Стоит отметить, что ранее в Верховный суд Калькутты было подано 11 аналогичных исков, однако законность приобретения земли была подтверждена и получено разрешение на продолжение строительства завода. По словам представителей Tata, в настоящее время возведение предприятия в Сингуре уже почти завершено – компании осталось достроить только кузовной цех и линию по сборке двигателей.

Напомним, что широкой публике Tata Nano была представлена в марте на автосалоне в Женеве. Двигатель автомобиля объемом 600 кубических сантиметров расположен сзади и развивает 33 лошадиные силы. Стоимость Nano в Индии составит всего 2500 долларов.