Опубликовано 16 мая 2008, 18:52

Tata хочет участвовать в конкурсе на самый экономичный автомобиль

На конкурс, в котором приз за первое место составляет 10 миллионов долларов, Tata выставит две машины
Компания Tata планирует участвовать в конкурсе Automotive X-Prize, в котором приз за первое место составляет 10 миллионов долларов. Целью X-Prize является выбрать лучшие перспективные автомобили с двигателями, чей расход топлива на сто километров пути не превышает 2,35 литра. Tata выставит на конкурс две машины.
Фото с сайта blogs.motortrend.com
Фото с сайта blogs.motortrend.com

Индийский автопроизводитель Tata Motors намерен принять участие в конкурсе Automotive X-Prize, целью которого является выбрать лучшие перспективные автомобили с экологически чистыми двигателями, средний расход топлива которых на сто километров пути не превышает 2,35 литра. Как сообщает американское издание AutoWeek, Tata станет первой крупной автомобильной компанией, участвующей в соревновании.

Машины, допущенные к конкурсу, разделены на две категории: массовые и альтернативные транспортные средства. В первой группе, в которой компаниям необходимо представить четырехместные автомобили с запасом хода при полностью заправленных баках не менее 320 километров, Tata покажет модель с гибридной силовой установкой. Во второй категории индийская марка представит некую компактную машину. Более детальная информация о моделях Tata, участвующих в Automotive X-Prize, пока не разглашается, однако AutoWeek предполагает, что они могут получить многие агрегаты от микролитражки Nano.

Отметим, что на данный момент в конкурсе Automotive X-Prize участвует уже более 70 компаний. Среди них наиболее известными являются Tesla, Aptera, ZAP и Loremo. Приз за первое место в составляет 10 миллионов долларов. Эта сумма будет разделена в соотношении 3:1 между победителями в категории массовых и альтернативных автомобилей.