Опубликовано 20 июня 2006, 15:14

Московских таксистов заставят использовать кассовые аппараты

Столичные власти готовятся к рассмотрению нового законопроекта, регулирующего деятельность московских таксистов
Столичные власти готовятся к рассмотрению нового законопроекта, регулирующего деятельность московских таксистов. Эти меры, в рамках которых таксистов заставят регистрироваться как частных предпринимателей и использовать кассовые аппараты, нацелены на постепенный переход от "дикого" извоза к цивилизованному рынку.
Фото с сайта autogazeta.com
Фото с сайта autogazeta.com

Московская городская дума уже ближайшей осенью планируют рассмотреть законопроект, регулирующий деятельность столичных таксистов. По мнению властей, этот закон позволит оградить горожан от так называемых "диких" извозчиков и сделать московский рынок таксомоторных услуг более цивилизованным.

Для этих целей, как сообщает "МК", всех таксистов, в первую очередь, предполагается регистрировать. Как юридических лиц, если будет создаваться небольшой таксопарк, или как частного предпринимателя, если водитель хочет работать один. Кроме того, все "рабочие" машины потребуют оснастить традиционными атрибутами такси - разметкой "шашечки" на бортах, специальным световым прибором на крыше и кассовыми аппаратами, запрограммированными на разные типы тарифов. Эти тарифы каждый таксист сможет устанавливать сам, но будет обязан вывесить в салоне автомобиля полную информацию о стоимости услуг, с которой пассажир сможет ознакомиться перед поездкой.

Наконец, в качестве такси можно будет использовать любой автомобиль, однако поблажками властей в виде бесплатных парковок, налоговых льгот и даже услуг диспетчеров, смогут воспользоваться только те водители, машины которых удовлетворяют экологическим нормам "Евро-2". Таким способом чиновники хотят стимулировать переход автомобилистов на более современную технику.

Какие меры власти будут применять против тех таксистов, кто не захочет работать официально, пока не известно.

http://auto.lenta.ru/news/2006/01/13/minfin/ http://auto.lenta.ru/articles/2006/06/07/taxi/


Минфин приказал таксистам использовать кассовые аппараты - Auto.Lenta.Ru, 13.01.2006
Плата за проезд - Auto.Lenta.Ru, 07.06.2006