Опубликовано 15 июня 2022, 18:25
1 мин.

Увольнение за штрафы: в России ужесточат контроль за таксистами

В стране собираются создать два новых реестра перевозчиков
Депутаты Государственной Думы подготовили новый законопроект, который предусматривает внедрение новых методов контроля за водителями такси. Авторы документа считают, что в автомобили таксомоторных парков необходимо установить специальные устройства слежения. Кроме того, правительство планирует создать новые реестры перевозчиков, организовать ежедневные медосмотры самозанятых таксистов, а также запретить работу при нескольких неоплаченных штрафах.
Увольнение за штрафы: в России ужесточат контроль за таксистами
© Depositphotos

В рамках законопроекта предложили создать два реестра: для легкового такси и для компаний-перевозчиков. Однако главным нововведением станет установка в служебных машинах двух новых обязательных устройств: таксометра, а также датчика контроля за вниманием и усталостью водителя. Для самозанятых правительство собирается ввести ежедневные предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Кроме того, в таком же режиме таксисты должны будут проверять техническое состояние автомобилей.

Одной из главных ограничительных мер станет количество штрафов. Если водитель такси не оплатит три постановления, его не допустят до управления автомобилем. 15 июля 2022 года новый законопроект рассмотрит Комитет Госдумы по защите конкуренции.

В начале февраля таксистов назвали главными виновниками аварий в России. По данным специалистов, водители таксомоторных служб попадают в ДТП в восемь раз чаще других участников дорожного движения.