Опубликовано 19 мая 2008, 16:16

BMW и Mercedes задумались об унификации

BMW AG и Daimler AG ведут переговоры о совместной разработке, производстве и закупке комплектующих
BMW AG и Daimler AG ведут переговоры о совместной разработке, производстве и закупке комплектующих. Стороны также заинтересованы в создании унифицированных узлов и агрегатов (в том числе и двигателей) для автомобилей, находящихся в одной ценовой нише. Сотрудничество необходимо компаниям, чтобы сохранить высокую прибыль.
Логотипы BMW и Mercedes-Benz
Логотипы BMW и Mercedes-Benz

Два немецких автопроизводителя BMW AG и Daimler AG ведут переговоры о совместной разработке, производстве и закупке комплектующих. Об этом стало известно The Wall Street Journal. Стороны также заинтересованы в создании унифицированных узлов и агрегатов (в том числе и двигателей) для автомобилей, находящихся в одной ценовой нише.

Как сообщили изданию источники, знакомые с ситуацией, возможное сотрудничество необходимо обеим компаниям, чтобы сохранить прибыль на нынешнем уровне. Разрабатываемая стратегия является реакцией на экономические трудности в автомобильной отрасли: "слабый" доллар и "сильный" евро, рост цен на сталь и другие сырьевые материалы, а также ужесточение экологических требований.

"BMW AG и подразделение легковых автомобилей Mercedes-Benz Cars компании Daimler AG создают машины, которые являются прямыми конкурентами друг другу, поэтому важно сохранить уникальность брендов и их конкурентные преимущества, снизив при этом общие расходы на производство", - отмечают источники.

Новая стратегия развития стала обсуждаться в BMW AG в сентябре 2006 года с приходом нового исполнительного директора Норберта Райтхофера (Norbert Reithofer). Основной задачей он считает "установление сотрудничества в области компонентов, систем привода и модулей". Стратегия Daimler AG также изменилась с момента продажи группы Chrysler. Команду, ответственную за сохранение рентабельности производства, в Мюнхене возглавил Фриц Гери (Fritz Geri), в Штутгарте - Джером Гильен (Jerome Guillen)

Как пишет The Wall Street Journal, схожие проблемы испытывают и другие производители автомобилей класса "премиум", такие как Audi, Volvo и Lexus. Однако владельцами этих брендов являются крупные компании (Volkswagen, Ford и Toyota), которые имеют возможность унифицировать детали с бюджетными автомобилями, а также способны закупать сырье большими объемами, по сравнению с BMW AG и Daimler AG.