Опубликовано 17 января 2012, 13:39

Регионы пересмотрят цены на техосмотр весной

Минпромторг проследит за тем, чтобы в разных регионах России не было разрыва цен
Минэкономразвития намерено провести корректировку цен на техосмотр автомобилей по итогам первого квартала 2012 года. Она будет проходить в обоих направлениях: слишком низкие, нерентабельные для бизнеса, повысят, а высокие - понизят.
Фото с сайиа agrohold-niva-group.ru
Фото с сайиа agrohold-niva-group.ru

Минэкономразвития намерено провести корректировку цен на техосмотр автомобилей по итогам первого квартала 2012 года. При этом цифры, предложенные министерством, будут иметь рекомендательный характер – по закону в настоящее время тарифы устанавливаются властями каждого региона. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал замдиректора департамента госрегулирования Минэкономразвития Евгений Ковтун.

Корректировка цен будет проходить в обоих направлениях: слишком низкие, нерентабельные для бизнеса, повысят, а высокие – понизят. "Мы, конечно, не хотим привести все цены к общему знаменателю – между операторами должна сохраняться конкуренция. Но разрыва в три раза между регионами и в два раза между соседними федеральными округами не должно быть", - отметил Ковтун.

С 1 января в России начали действовать новые правила прохождения ТО. Вместе с ними изменились и цены на техосмотр. Самый высокий тариф был установлен в Московской области (1040 рублей), тогда как дешевле всего процедура обойдется в Тюменской области (293 рубля). В Приморском крае техосмотр стоит 996 рублей, Санкт-Петербурге – 881 рубль, Магаданской области – 669 рублей, Краснодарском крае – 651 рубль.

Как сообщалось ранее, в Москве стоимость ТО пока останется прежней – 690 рублей. Новую сумму разработают с учетом методики, предложенной Федеральной службой по тарифам, к апрелю 2012 года.