Опубликовано 09 июля 2020, 12:46
1 мин.

Tesla близка к выпуску полностью беспилотных электромобилей

По словам Илона Маска, компания почти готова к серийному производству машин, которым не нужен водитель
Глава Tesla Илон Маск заявил, что американский автопроизводитель очень близок к тому, чтобы выпускать беспилотники пятого уровня. Такой уровень автономности подразумевает, что машина сможет ездить по дорогам без водителя.
Tesla близка к выпуску полностью беспилотных электромобилей

Всего существует несколько уровней автономности, установленных организацией SAE International. На сегодняшний день электромобили, которые выпускает Tesla, относятся к третьему уровню – водитель может полностью передать управление автопилоту, но при этом должен находиться на водительском кресле и держать руки на руле. К четвертому уровню относятся беспилотники, которые могут ездить без водителя, но только по размеченной трассе.

Пятый, и последний уровень – это автопилот без каких-либо ограничений, которому, по сути, не требуется ни водитель, ни органы управления, такие как руль и педали.

По словам Илона Маска, которые приводит Automotive News, у Tesla «нет фундаментальных проблем на пути создания беспилотника пятого уровня» и компания очень близка к серийному выпуску таких автомобилей. Вероятно, технология появится у автопроизводителя уже в этом году, однако для её внедрения потребуется время.

Пока же потребители скептически оценивают перспективы полностью автономного транспорта – об этом в интервью журналистам ранее заявил вице-президент Bosch по разработке автономных систем вождения Кей Степпер. По его словам, появлению полностью беспилотных автомобилей препятствуют юридические моменты и незаинтересованность клиентов. Степпер предполагает, что машины без водителя не станут массовым явлением в ближайшие пять лет.

Источник: Automotive News