Опубликовано 09 февраля 2021, 10:47
2 мин.

Электрокары Tesla можно будет покупать за биткоины

Благодаря Tesla цена криптовалюты превысила отметку в 47 тысяч долларов
Tesla объявила, что планирует принимать криптовалюту Bitcoin в счет оплаты электрокаров и услуг, сообщает The New York Times. Вместе с этим американская компания приобрела биткоинов на 1,5 миллиарда долларов, благодаря чему стоимость криптовалюты обновила исторический максимум и взлетела до 47 тысяч долларов за штуку.
Илон Маск
Илон Маск
© John Raoux / nbcnews

В своем заявлении Tesla отметила, что вложение в Bitcoin – часть обновленной инвестиционной политики. Следуя ей, компания планирует вкладывать ненужные для поддержания операционной ликвидности средства как в цифровые активы, так и, к примеру, в золото.

Несмотря на высокую волатильность биткоина, или изменчивость его стоимости, Tesla собирается сохранять вложения в долгосрочной перспективе. По задумке американской компании, инвестиции в криптовалюту помогут «увеличить гибкость и повысят доходы от денежных средств».

Сразу после заявления «Теслы» стоимость биткоина побила собственный рекорд и выросла на бирже Binance более чем на 10 процентов – до 44 тысяч долларов. К утру 9 февраля цена поднялась еще на три тысячи долларов.

В январе глава Tesla Илон Маск прикрепил хэштег #bitcoin к своей биографии в Twitter, чем намекнул на свой интерес к криптовалюте: одно это действие спровоцировало резкий рост цены биткоина. Кроме этого, в одном из твитов Маск отметил, что никогда бы не отказался от оплаты в биткоинах.

Илон Маск назвал худший момент для покупки нового автомобиля

На прошлой неделе один из поставщиков Tesla раскрыл производственные планы электрогрузовика Semi, сборку которого наладят в третьем квартале нынешнего года. По его словам, американская марка собирается выпускать до 25 тысяч грузовиков в год, однако приблизиться к таким объемам удастся только к 2023 году.

Кстати, вы уже видели наши ролики о вызывающем тюнинге дорогих штучных суперкаров, истории Porsche и 761-сильном Taycan, а также пути Bugatti к Veyron и Chiron? Все видео уже на YouTube-канале «Мотора».

Источник: The New York Times, Binance