Опубликовано 28 октября 2020, 12:33

Владелица Tesla поймала угонщиков с помощью смартфона

Фирменное приложение позволяет частично управлять электрокаром
Радиоведущая из австралийской Канберры Аннабель Бретт не только предотвратила угон своего электрокара, но и помогла полиции поймать несостоявшихся воров – всё благодаря приложению Tesla.
Владелица Tesla поймала угонщиков с помощью смартфона
© 9Now / Facebook

На прошлой неделе на смартфоне Бретт высветилось уведомление о срабатывании сигнализации её Model 3. Так как женщина находилась на работе, она попросила друга проверить, всё ли в порядке, однако электрокара на месте не оказалось.

Тогда Бретт открыла приложение Tesla, которое позволяет отследить местоположение автомобиля – там она увидела, что угонщики не успели уйти далеко. Женщина вызвала полицию и отправилась в погоню за своей «Теслой» на машине друга.

Владелица Tesla поймала угонщиков с помощью смартфона

© 9Now / Facebook

«Приложение позволяет дистанционно замедлить автомобиль и даже немного «поиграться» с ним. Во время погони я опускала и поднимала окна Tesla, постоянно включала звуковой сигнал – то есть, мешала им всеми возможными способами», – сказала Бретт журналистам 9Now.

Интерфейс приложения Tesla

Интерфейс приложения Tesla

© Tesla

Tesla Model 3 улучшили динамику и нарастили запас хода

Спустя какое-то время неудачливые угонщики бросили Tesla и скрылись в другом автомобиле. Однако уйти от стражей порядка им не удалось: в салоне электрокара один из них забыл водительские права и конверт с собственным адресом. Кроме этого, преступников засняли бортовые камеры Model 3, которые включаются автоматически при попытке проникнуть в автомобиль. В результате злоумышленников быстро нашли и задержали.

Это не первый случай, когда угон Tesla удалось предотвратить с помощью приложения. Похожая история произошла в мае в США, однако тогда вор даже не успел сдвинуться с места: владелец запер его в салоне и отключил электродвигатель.

Источник: 9Now