Опубликовано 21 февраля 2011, 23:36

Фелипе Масса установил лучшее время на тестах Формулы-1 в Барселоне

Бразильский пилот Ferrari стал быстрейшим по итогам тестов на трассе в Барселоне
Пилот Ferrari Фелипе Масса показал лучший результат в финальный тестовый день Формулы-1 на трассе в Барселоне. Бразилец проехал по трассе 121 круг и более чем на восемь десятых секунды опередил ближайшего преследователя – Марка Уэббера на Red Bull. Напарник Виталия Петрова Ник Хайдфельд показал четвертое время дня.
Фелипе Масса
© Ferrari

Фелипе Масса закончил финальный тестовый день Формулы-1 на трассе близ Берселоны на верхней строчке протокола. Cвой лучший круг пилот Ferrari преодолел за 1.22,625, установив, таким образом, лучшее время четырехдневных испытаний.

Бразилец проехал по трассе 121 круг и вновь был в числе лучших по этому показателю – столько же к концу тестового дня было на счету Пастора Мальдонадо на Williams. Ближайшего преследователя Марка Уэббера на Red Bull Масса опередил более чем на восемь десятых секунды. Австралиец смог проехать всего 69 кругов, однако это не помешало ему занять вторую строчку протокола. С третьим результатом день закончил Себастьен Буэми – пилот Toro Rosso проехал 90 кругов и уступил Массе менее секунды.

За рулем автомобиля Renault R31 Виталия Петрова сменил Ник Хайдфельд. С утра на болиде возникли проблемы с системой рекуперации кинетической энергии KERS, но во второй половине дня команде удалось наверстать упущенное – немец проехал несколько длинных серий и в итоге оказался на четвертой строчке протокола с 95 кругами. Следом за Хайдфельдом расположились пилот McLaren Льюис Хэмилтон, проехавший 107 кругов, Пастор Мальдонадо на Williams, Адриан Сутил на Force India и Серхио Перес на Sauber.

За рулем Mercedes в финальный день испытаний работал Михаэль Шумахер – семикратный чемпион мира проехал по трассе Каталунья-Монтмело 114 кругов, но уступил лучшему результату Массы более четырех секунд. В немецкой команде вновь не обошлось без технических проблем: за 20 минут до окончания сессии Mercedes немца встал на трассе, спровоцировав появление красных флагов.

Еще дважды сессию приходилось останавливать из-за проблем у Жерома д'Амброзио и Ярно Трулли. Но если проблемы на машине д'Амброзио были механического свойства, то Трулли разбил свой автомобиль. 36-летний итальянец успел проехать 18 кругов перед тем, как вылетел в повороте Campsa. Команда Lotus не смогла восстановить автомобиль и вынуждена была досрочно закончить тесты.