Опубликовано 18 мая 2022, 10:05
1 мин.

Теперь официально: Renault больше не производит автомобили в Москве

На столичном заводе собирали Duster, Arkana и Kaptur
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подтвердил, что французская компания Renault больше не будет производить автомобили на своем бывшем заводе в Москве, который на днях перешел на баланс города. В столице выпускали популярные кроссоверы Duster, Arkana и Kaptur, и если о дальнейшей судьбе двух последних информации пока нет, то Duster останется на нашем рынке, хоть и под другой маркой — АвтоВАЗ договорился с Renault о выпуске модели под собственным брендом.
Теперь официально: Renault больше не производит автомобили в Москве
© В. Новиков / mos.ru

В ходе брифинга Мантуров рассказал журналистам, что стратегия завода МАЗ «Москвич» (экс-«Рено Россия») будет разработана совместно с КамАЗом, который выступает партнером и может поделиться своими наработками в области создания электромобилей. Кроме того, министр промышленности не исключил сотрудничества с иностранными брендами, но с какими именно, не уточнил.

«Сейчас совместно с КамАЗом идет работа над новой стратегией для московского завода. Она предполагает как сотрудничество с иностранными брендами, так и развитие своих собственных продуктов, в том числе электрических. Логично, что все наработки КамАЗом по разработке электромобилей, в том числе те, о которых уже публично заявлялось, будут использованы», — цитирует Мантурова ТАСС.

На МАЗ «Москвич» уже в этом году планируется запустить производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (которые обещают сделать доступными по цене), а в перспективе завод будет выпускать и электромобили.