Опубликовано 24 октября 2021, 18:00
1 мин.

Минтранс решил поднять тарифы на проезд по платным дорогам

Таким образом ведомство надеется компенсировать затраты на их строительство
В разработанном Министерством транспорта РФ проекте, опубликованном на портале нормативных правовых актов, предлагается увеличить максимальный тариф на проезд по платным дорогам: оплату на уже действующих трассах решили поднять до пяти рублей за километр, а на магистралях, которые только будут построены — до восьми рублей за километр. В проекте говорится, что проезд по федеральным платным дорогам в России стоит в среднем 3,65 рубля за километр.
Минтранс решил поднять тарифы на проезд по платным дорогам
© Pixabay

В документе Минтранса отмечается, что повышение тарифа на проезд по платным дорогам обусловлено реализацией сложных и капиталоёмких проектов, а также решением задач по управлению транспортным потоком. Ведомство считает целесообразным увеличение оплаты до 5-8 рублей за километр, чтобы тем самым компенсировать затраты на строительство и эксплуатацию магистралей. В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время проезд по платным дорогам в России стоит в среднем 3,65 рубля за километр, а в Европе средний тариф выше на 35,5%. В декабре прошлого года Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах за неоплаченный проезд по платным дорогам.

Соответствующая статья под номером 12.21.4 «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог» дополнила российский КоАП. Теперь с автовладельцев, не оплативших проезд по участкам платных дорог, будут взыскивать административный штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Для владельцев грузовиков и автобусов санкция составит пять тысяч рублей. Водителя не смогут оштрафовать за неоплаченный проезд более одного раза в сутки.