Опубликовано 10 февраля 2022, 13:15
1 мин.

Москва заняла второе место в списке самых пробочных городов мира

Российская столица улучшила свою позицию по сравнению с прошлым годом
Компания TomTom, специализирующаяся на создании дорожных карт и производстве навигационных систем, опубликовала рейтинг городов с самыми загруженными дорогами в 2021 году. На втором месте в списке расположилась российская столица, которая за год до этого лидировала по количеству пробок во всем мире. Согласно данным компании, каждый московский водитель за прошедший год в среднем провел в столичных пробках 140 часов.
Москва заняла второе место в списке самых пробочных городов мира
© Depositphotos

В TomTom анализировали дорожную ситуацию как в столице, так и в части Московской области. Согласно исследованию, уровень загруженности Москвы по сравнению с 2020 годом вырос на семь процентов, достигнув 61 процента. Больше всего пробок зафиксировали 12 февраля 2021 года, когда в столичном регионе наблюдали сильнейший снегопад. Максимальная загруженность на московских дорогах возникает по четвергам с 18:00–19:00. При этом каждый столичный водитель ежегодно проводил в пробках по 140 часов.

В 2021 году по уровню пробок Москву опередил Стамбул. Транспортная загрузка в турецкой столице составила 62 процента. Замкнул тройку лидеров антирейтинга с 56-процентой загруженностью дорог – Киев. Кроме того, в первую сотню списка попали еще девять российских городов, среди которых Санкт-Петербург, занявший седьмое место, Новосибирск, расположившийся на девятой строчке, Самара, а также Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и другие.

Москва заняла второе место в списке самых пробочных городов мира

© TomTom

Столичный Дептранс прокомментировал исследование голландских специалистов, отметив, что уровень пробок в Москве остался на допандемийном уровне 2019 года. При этом смертность на дорогах заметно снизилась, несмотря на то, что в городе появилось 350 000 новых автомобилей.

В конце прошлого года Москва заняла второе место в мире по стоимости парковки для населения. Впереди российской столицы оказалась Рига.