Опубликовано 14 апреля 2010, 19:03

VW Touareg может лишиться полного привода

Компания Volkswagen изучает перспективы выпуска моноприводной версии внедорожника VW Touareg
Компания Volkswagen изучает перспективы выпуска моноприводной версии внедорожника VW Touareg. Как считают эксперты, такой автомобиль оказался бы самым экономичным в линейке Touareg и выпускался бы лишь для рынка Северной Америки. По мнению экспертов, создание моноприводной модификации не потребует серьезных затрат.
VW Touareg
VW Touareg
© Ленты.Ру

Внедорожник Volkswagen Touareg в будущем, возможно, будет выпускаться не только в полноприводном варианте, но и в версии с приводом только на заднюю ось. Об этом стало известно французскому изданию L'Automobile.

По словам технических специалистов VW, в том, чтобы сделать моноприводный "Туарег" нет ничего сложного - нужно лишь удалить узел отбора тяги на переднюю ось из трансмиссии. Такой автомобиль будет легче и экономичнее, чем версия с полноприводной трансмиссией. Продаваться заднеприводный "Туарег" мог бы, как считают французские журналисты, на рынке США, где внедорожники с моноприводом пользуются устойчивым спросом.

Новый VW Touareg - второго поколения - сейчас доступен с двумя вариантами полноприводной трансмиссии. На всех версиях внедорожника теперь по умолчанию используется трансмиссия на основе дифференциала Torsen с несимметричным распределением момента по осям 40:60. Однако за доплату (примерно 1500 евро в Германии) покупатели смогут заказать "внедорожный" пакет TerrainTech с блокировками центрального и заднего межколесного дифференциалов и понижающей передачей. Правда такой вариант трансмиссии доступен только с шестицилиндровыми дизельными моторами.

В России новый VW Touareg появится уже летом. Стоимость базовой версии при этом практически не изменится, а выпускаться (методом крупноузловой сборки) новинка будет на заводе Volkswagen под Калугой.