Опубликовано 22 августа 2008, 18:05

Toyota хочет продавать в России новый Prius

Японский автопроизводитель рассматривает возможность запуска на российском рынке модели Prius нового поколения
Компания Toyota рассматривает возможность запуска на российском рынке модели Prius нового поколения, однако детальная информация об этом автомобиля пока не раскрывается. Кроме того, на автосалоне в Москве марка представит концепт-кар Hybrid-X, который по некоторым сведениям как раз и является прообразом нового Prius.
Toyota Hybrid-X
Toyota Hybrid-X
© Toyota

Компания Toyota рассматривает возможность начала продаж на российском рынке гибридного автомобиля Prius нового поколения, а также расширения гаммы моделей, выпускаемых на заводе марки в Санкт-Петербурге. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил президент ООО "Тойота Мотор" Томоаки Ниситани.

Представители японской компании уточнили, что в настоящее время изучается влияние российского климата и дорог на гибридные автомобили, однако стоит отметить, что Toyota уже продает на нашем рынке гибридные машины марки Lexus – это седаны GS 450h и LS 600h, а также кроссовер RX 400h. В 2009 году также ожидается премьера новой гибридной модели Lexus, которая будет построена на базе нового Prius и, по предварительным данным, получит бензиновый мотор объемом 2,0 или 2,5 литра, работающий в паре с новым электромотором, питающимся от комплекта никель-металлогидридных аккумуляторов (впоследствии такие батареи планируется заменить на более эффективные литий-ионные аналоги).

Томоаки Ниситани также добавил, что на предстоящем международном автосалоне в Москве Toyota представит концепт-кар Hybrid-X, который, по некоторым сведениям, является прообразом нового Prius. Этот прототип был разработан в европейском дизайн-центре Toyota и демонстрирует видение дизайнеров марки гибридных автомобилей будущего. Автомобиль оснащен модернизированной версией гибридной силовой установки Hybrid Synergy Drive, применяющейся на модели Prius текущего поколения.