Опубликовано 31 мая 2006, 14:15

Toyota отзывает миллион автомобилей в России и в мире

В автомобилях обнаружен дефект рулевого управления
Компания Toyota объявила во вторник об отзыве около миллиона автомобилей по всему миру. В частности, отзыву подлежат 19 тысяч машин, проданных в России. Причиной отзыва стал дефект рулевого управления. Акция затронет десять моделей автомобилей японской компании.
Toyota Corolla Фото Toyota
Toyota Corolla Фото Toyota

Компания Toyota отзывает около миллиона автомобилей различных моделей по всему миру, сообщает Reuters. В частности, по данным "Эхо Москвы", отзыву подлежат около 19 тысяч машин в России.

Причиной отзыва стал дефект рулевого управления. По словам представителей компании у автомобилей на малой скорости из-за больших нагрузок может отказать рулевой механизм. Сейчас по всему миру известны более тридцати таких случаев. В Toyota подчеркивают, что эти поломки не привели к серьезным последствиям.

Всего компания отзывает примерно десять моделей автомобилей, в частности Wish, Isis, Prius, Corolla, Corolla Runx, Corolla Fielder, Corolla Spacio, Allex и Ractis 2002 - 2005 годов выпуска. Из них 565,756 машин находятся в Японии и более 400 тысяч подлежат отзыву в других странах.

В России акция затрагивает почти девять тысяч автомобилей Toyota Avensis и около десяти тысяч машин Toyota Corolla. В российском представительстве компании пока не сообщают причину неисправности, однако обещают в ближайшее время письменно оповестить всех владельцев машин, которые подлежат отзыву, и провести бесплатное устранение дефекта в фирменных техцентрах.