Опубликовано 12 апреля 2021, 11:49
1 мин.

Toyota использует название Crown для кроссовера

Под именем Crown Kluger будут продавать одну из вариаций Toyota Highlander
Toyota планирует использовать имя Crown для большого кроссовера, ориентированного на Китай. Однако это будет не новая модель с заднеприводной компоновкой, как можно было бы предположить: название Crown Kluger получит вариация Highlander нового поколения для местного рынка, сообщает Autohome.com.cn.
Toyota Crown Kluger
Toyota Crown Kluger
© Autohome.com.cn

В Китае уже производится актуальный Toyota Highlander, полноразмерный кроссовер с поперечным расположением двигателя, передним приводом и муфтой на задней оси. Сборка налажена на совместном предприятии GAC-Toyota. Однако этого оказалось мало, и японская марка решила вывести на китайский рынок еще один кроссовер, но с более спортивным дизайном.

За основу взяли Highlander XSE, который продается в США, переименовали его в Crown Kluger и заменили шильдик Toyota на решетке радиатора на эмблему в виде стилизованной короны, как у оригинального Crown. Производство организуют на сборочном предприятии СП FAW-Toyota.

Toyota Crown Kluger для рынка Китая

Toyota Crown Kluger для рынка Китая

© Autohome.com.cn

Культовые японские моторы

Внешне паркетник можно будет отличить от обычного Highlander по спортивному обвесу и чуть измененному дизайну передней части. В техническом плане Crown Kluger и Highlander идентичны: оба кроссовера оснащаются гибридной силовой установкой на базе 2,5-литрового «атмосферника», а суммарная мощность ДВС и электромотора составляет 192 лошадиные силы.

Новинку покажут уже в апреле 2021 года. Скорее всего, премьера состоится в рамках Шанхайского автосалона, который откроется для журналистов 19 апреля и продлится до 28 апреля.

Источник: Autohome.com.cn