Опубликовано 30 апреля 2021, 10:31
1 мин.

Toyota готовится к запуску двух восьмиместных кроссоверов

Обе модели будут выпускать на американском заводе марки в штате Индиана
Компания Toyota инвестирует в модернизацию своего завода в штате Индиана 803 миллиона долларов для запуска сборки двух совершенно новых моделей. В официальном заявлении автопроизводитель уточняет, что это будут электрифицированные восьмиместные вседорожники, один из которых появится под маркой Toyota, а второй — Lexus.
Завод Toyota Motor Manufacturing Indiana (TMMI) в Принстоне
Завод Toyota Motor Manufacturing Indiana (TMMI) в Принстоне
© Toyota

В компании не рассказали, о каких именно моделях идет речь, однако заверили, что они получат ряд «умных» систем. В их числе полуавтопилот, который позволит управлять автомобилем без помощи рук при определенных условиях, система автоматической парковки (автомобиль может самостоятельно найти свободное место и припарковаться — для этого водителю необязательно находиться в салоне) и так называемый «цифровой» ключ (отпирание дверей со смартфона).

По одной из версий, в Индиане могут наладить сборку моделей Toyota Grand Highlander и Lexus TX. Эти названия японская марка запатентовала в США в 2020 и 2021 годах.

С момента основания завода в Принстоне 23 года назад, инвестиции в эту производственную площадку составили 5,8 миллиарда долларов. Перед запуском сборки новинок на предприятие, на котором в настоящее время трудятся 7,3 тысячи человек, наймут еще 1,4 тысячи сотрудников. В настоящее время Toyota собирает в Индиане гибридный минивэн Sienna, гибридный Highlander и полноразмерный Sequoia. Завод рассчитан на выпуск 420 тысяч автомобилей в год.

На подходе еще одна долгожданная новинка от Toyota, которая, однако, в США продаваться не будет, — это Land Cruiser нового поколения. Внедорожник могут представить уже в мае, пока же Сеть наводнили шпионские фотографии уже собранных экземпляров.

Источник: Toyota