Опубликовано 12 августа 2019, 14:15

Toyota позаботится о водителях, которые путают педали

Японский концерн внедрит новую систему предотвращения ДТП
Компания Toyota разработала технологию активной безопасности, способную подстраховать водителей, которые путают педали газа и тормоза. Новая функция подавления мощности не позволит резко ускориться, если распознает впереди пешехода или велосипедиста. Защитная система будет доступна в качестве опции и рекомендована пожилым водителям старше 70 лет.
Toyota позаботится о водителях, которые путают педали
© Toyota

Ожидается, что новый ассистент активной безопасности появится на серийных автомобилях в конце этого года. В первую очередь дополнительной защитой будут оснащаться гибриды Prius и Aqua, наиболее популярные у возрастной аудитории. Однако по желанию владельца функция может быть установлена на любой уже приобретенный современный автомобиль. Стартовая цена системы – менее 50 тысяч иен (около 31 тысячи рублей).

ДТП по вине пожилых людей — большая проблема для Японии. По данным Национального полицейского управления страны, в прошлом году по вине невнимательных водителей пенсионного возраста на дорогах погибли 460 человек. По меньшей мере 17 человек стали жертвами водителей, которые перепутали педали газа и тормоза. В мае 2019 года вопрос сокращения количества таких аварий поднимался на совещании с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Вполне вероятно, что инициатива Toyota — крупнейшего автопроизводителя страны — вынудит конкурентов разработать аналогичные системы. Средняя продолжительность жизни в Японии — более 84 лет. По этому показателю страна Восходящего солнца занимает первое место в мире, причем за последние 10 лет японцы стали жить на 3,5 года больше.

Источник: Japan News