Опубликовано 27 декабря 2010, 20:33

Транзитные грузовики заставят объезжать Москву

Собянин предложил убрать транзитный транспорт из Москвы
Московское правительство намерено пустить транзитный транспорт в обход города, заявил столичный мэр Сергей Собянин. При этом он отметил, что решить такую проблему будет очень сложно, однако она требует принятия мер. По его словам, в некоторые дни половина автомобилей на МКАД - крупногабаритные грузовики.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Московское правительство намерено пустить транзитный транспорт в обход города. Об этом в понедельник заявил столичный мэр Сергей Собянин во время заседания правительственной комиссии по вопросам транспорта и связи, сообщает РИА Новости.

При этом Собянин отметил, что проблему с транзитным транспортом "решить будет очень сложно". По его словам, в некоторые дни половина автомобилей, которые движутся по МКАД, - крупногабаритные фуры.

Кроме того, Московской кольцевой автодорогой пользуются и грузовики, совершающие поездки в город. Для того чтобы снизить число таких машин, московское правительство "провело переговоры" с крупными торговыми сетями. "Мы уже договорились по 4,5 тысячам единиц крупного габаритного транспорта, который приходит в ночное время. Но этого явно недостаточно", - отметил Собянин.

В сентябре 2010 года Департамент транспорта и связи Москвы подготовил законопроект, ограничивающий движение грузовых автомобилей по МКАД в дневное время. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение столичного правительства, однако до сих он не принят.

Согласно документу, запрет будет действовать с 7:00 до 22:00 для автотранспорта грузоподъемностью более 1,5 тонны. При этом исключение сделают для грузовиков оперативных и аварийно-спасательных служб, а также для спецавтомобилей городских служб, задействованных на уборке территорий.