Опубликовано 09 января 2023, 12:30
1 мин.

За выброшенный из окна автомобиля мусор оштрафуют на 200 000 рублей

Распознавать нарушителей планируют с помощью дорожных камер
11 января 2023 года в России официально вступят в силу поправки, увеличивающие штрафы за выброс мусора из окна автомобиля на обочине дороги или в лесу. Размер санкции будет зависеть от типа транспортного средства. Максимальный штраф для россиян составит 200 000 рублей. Помимо сотрудников ГИБДД и Государственного лесного надзора осуществлять контроль за нарушителями будут с помощью автоматических дорожных камер. При этом ни один из российских регионов пока не заявил о готовности использовать подобные технологии.
За выброшенный из окна автомобиля мусор оштрафуют на 200 000 рублей
© Depositphotos

С 11 января за выброс мусора в неположенном месте начнут штрафовать на пять тысяч рублей. Сейчас санкция за подобное правонарушение составляет три тысячи рублей. Если мусор выбросят из окна движущегося автомобиля штраф для частного владельца транспортного средства составит до 30 000 рублей, для должностных лиц – до 60 000 рублей, а юрлицо оштрафуют максимум на 100 000 рублей. За аналогичное нарушение при движении на грузовике санкция достигнет 75, 100 и 200 тысяч соответственно.

За выбросом мусора из автомобилей будут следить дорожные камеры. В случае выявления правонарушения хозяину транспортного средства направят «письмо счастья». Владелец сможет оспорить санкцию. Однако эксперты считают, что для внедрения автоматического контроля за подобным правонарушением потребуется время. Дорожные камеры необходимо научить распознавать выброшенный из окна машины мусор, включая окурки, пластиковые стаканчики и другие отходы. В первую очередь нововведение нацелено на поиск нелегальных перевозчиков мусора.

В июле прошлого года в России утвердили поправки, позволяющие конфисковывать автомобиль за повторный выброс мусора из окна автомобиля. Тогда новый закон подписал Владимир Путин.